シェア
PAGETOP

2018年10月の特集

劇場版『はいからさんが通る 後編』10.19 公開記念「前編 ~紅緒、花の17歳~」TV初放送&TVアニメ版も!

いまなお高い人気を誇る名作少女漫画「はいからさんが通る」原作の劇場版アニメーション「はいからさんが通る 後編」が公開されることを記念し、「劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~」をTV初放送!さらに、TVアニメ版「はいからさんが通る HDリマスター版」全42話をあわせてお届け!
image ©大和和紀・講談社/劇場版「はいからさんが通る」製作委員会
10/7(日)18:00
[再]20(土)21:00
28日(日)15:50
【原作】:大和和紀「はいからさんが通る」(講談社KCDXデザート)
【監督・脚本】:古橋一浩 【音楽】:大島ミチル
【声の出演】:早見沙織、宮野真守、櫻井孝宏、中井和哉、梶裕貴、瀬戸麻沙美
image ©大和和紀/講談社・日本アニメーション
10/7(日)スタート
毎週(日)12:00
【原作】:大和和紀
【声の出演】:横沢啓子(現:よこざわけい子)、森功至、杉山佳寿子、増岡弘、峰あつこ、永井一郎、肝付兼太、鈴木れい子、山田礼子、宮内幸平、井上真樹夫、安原義人

【最新映画情報】「劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~」

2018年10月19日(金)公開
【原作】:大和和紀「はいからさんが通る」(講談社KCDXデザート) 
【監督】:城所聖明 【脚本】:古橋一浩
【声の出演】:早見沙織、宮野真守、櫻井孝宏、中井和哉、梶裕貴、瀬戸麻沙美、坂本真綾

公式サイトはこちら

ページトップへ

【CS初・3ヶ月連続】「THE NEXT GENERATION パトレイバー」シリーズ&映画「首都決戦」一挙放送

アニメ史に残る大ヒット作「機動警察パトレイバー」の完全オリジナル実写版「THE NEXT GENERATION パトレイバー」シリーズ全7章&劇場版を3ヶ月連続でCS初放送!押井守を総監督に迎え、2013年東京を舞台に、3代目・特車二課の奮闘を描いた物語を一挙放送します!10月は第1章(エピソード0/エピソード1)をお届け!
image ©2014 HEADGEAR/「THE NEXT GENERATION -PATLABOR-」製作委員会
10/27(土)19:00
※CS初はプレミアムを除く
【出演】:真野 恵里菜、福士 誠治、太田 莉菜、田尻 茂一、堀本 能礼、しおつか こうへい、藤木 義勝、千葉 繁、筧 利夫
image ©1989 HEADGEAR/BANDAI VISUAL/TOHOKUSHINSHA
10/27(土)20:20
【声の出演】:冨永みーな、古川登志夫、池水通洋、二又一成、大林隆介、榊原良子、郷里大輔、井上瑤、千葉繁、阪脩 ほか
image ©HEADGEAR/BANDAI VISUAL/TOHOKUSHINSHA
毎週(土)14:30
【声の出演】:冨永みーな、古川登志夫、二又一成、池水通洋、郷里大輔、井上瑤、千葉繁、阪脩、大林隆介、榊原良子ほか

ページトップへ

【2ヶ月連続】映画「続・深夜食堂」CS初放送&「深夜食堂」1・2・3おかわりイッキ見!

人気漫画を原作に小林薫主演で映像化した伝説の深夜ドラマ「深夜食堂」シリーズ3作を一挙放送!11月は劇場版第2弾「続・深夜食堂」をCS初放送!※CS初はプレミアムを除く
image ©2009安倍夜郎・小学館/「深夜食堂」製作委員会
10/22(月)~25(木)
23:00
[再]29(月)~31(水)
18:00
【出演】:小林薫 ほか
image ©2011安倍夜郎・小学館/「深夜食堂 2」製作委員会
10/25(木)23:30
29(月)~31(水)23:00
【出演】:小林薫 ほか
image ©2014安倍夜郎・小学館/「深夜食堂 3」製作委員会
10/31(水)24:00
#22以降は11月放送予定
【出演】:小林薫、綾田俊樹、不破万作、松重豊、光石研 ほか

CS初

【先行情報】続・深夜食堂(2016年)

image ©2016安倍夜郎・小学館/「続・深夜食堂」製作委員会
11月放送予定
※CS初はプレミアムを除く
【監督】:松岡錠司
【美術】:原田満生
【フードスタイリスト】:飯島奈美
【出演】:小林薫、佐藤浩市、池松壮亮、渡辺美佐子、多部未華子、オダギリジョー
image © NHK
毎週(月~金)11:00
レギュラー放送
総集編&泰介(菅田将暉)が主役のスピンオフドラマも放送!
総集編・前編「イチゴイチエ」
10/14(日)17:20
総集編・後編「アイスルチカラ」
10/21(日)17:20
ごちそうさんっていわしたい!
10/28(日)17:35
image ©テレビ東京
10/15(月)~18(木)深夜
[再]29(月)~31(水)
26:00
【出演】:若林正恭(オードリー)、酒井若菜、佐藤仁美

ページトップへ

【2ヶ月連続】牙狼最新作「神ノ牙-JINGA-」放送&「薄墨桜-GARO-」公開記念SP

牙狼<GARO>最新シリーズ2作の10月放送&劇場公開を記念し、2ヶ月連続で牙狼シリーズ作品を特集放送!今月はいよいよ地上波でレギュラー放送を開始する「神ノ牙–JINGA-」を早くもCS初放送!
image ©2018「JINGA」雨宮慶太/東北新社
10/7(日)スタート
毎週(日)24:00
[再]毎週(金)21:00
【原作】:雨宮慶太
【出演】:井上正大、向里憂香、萩原壮志、松野井雅、安藤聡海、高杉亘、小木茂光、風間トオル ほか
image ©2015「紅蓮ノ月」雨宮慶太/東北新社
10/1(月)~4(木)深夜
【原作】:雨宮慶太
【監督】:若林厚史
【メインキャラクターデザイン】:桂正和
【声の出演】:中山麻聖、朴璐美、矢島晶子、浪川大輔、関智一、堀内賢雄 ほか
image ©2017「神ノ牙」雨宮慶太/東北新社
10/7(日)22:15
【原作・監督・脚本】:雨宮慶太
【出演】:栗山航、池田純矢、青木玄徳、井上正大、南里美希、桑江咲菜、松野井雅、屋敷紘子、佐咲紗花、くっきー(野性爆弾)、泉谷しげる、斉木しげる ほか

ページトップへ

追悼 津川雅彦 晩年の代表作「アカギ 鷲巣麻雀編」一挙放送

8月に逝去された名優・津川雅彦を偲び、晩年の代表作の一つ「アカギ 鷲巣麻雀編」を追悼放送します。
image ©福本伸行/竹書房 ©2015スカパー!
10/8(月・祝)8:30
【原作】:福本伸行「アカギ~闇に降り立った天才~」(竹書房「近代麻雀コミックス」刊)
【出演】:本郷奏多、津川雅彦、田中要次、神保悟志、郭智博、笠原秀幸

ページトップへ

【2ヶ月連続】手塚治虫生誕90周年記念特集~マンガの神様が残したメッセージ~

11月3日の文化の日で手塚治虫生誕90周年を迎えることを記念し、手塚治虫本人が出演した特別番組や、ドラマ作品をCS初放送!またアニメ作品「手塚治虫の旧約聖書物語」や「火の鳥」(劇場版、OVA)3作品を一挙放送。「ブラック・ジャック」は新たに1話から放送開始!
image ©手塚プロダクション・読売テレビ
10/6(土)スタート
毎週(土)13:00

別話進行でレギュラー放送中
毎週(金)18:30
【原作】:手塚治虫
【監督】:手塚眞
【脚本】:吉村元希 ほか
【演出】:桑原智 ほか
【声の出演】:大塚明夫、水谷優子 ほか

CS初

NHK特集「手塚治虫・創作の秘密」(1986年)

image ©NHK
11/3(土・祝)21:00
[再]11/4(日)12:00、
7(水)23:00
【出演】:手塚治虫
【語り】:明石勇

手塚治虫ファンのみならず、漫画業界に多大な影響をもたらした伝説のドキュメンタリー!

CS初

天空に夢輝き~手塚治虫の夏休み~(1995年)

image ©NHK
11/3(土・祝)21:55
[再]11/4(日)12:55、
11(日)18:25
【脚本】:下川博
【音楽】:久石譲
【演出】:大森青児
【出演】:三浦友和、田中邦衛、松原千明、吉澤拓真、杜けあき、塩見三省 ほか

「鉄腕アトム」や「火の鳥」をはじめヒューマニズムあふれる作品を描きつづけた日本を代表する漫画家・手塚治虫。その知られざる少年時代に光をあてたドラマ。

ファミ劇初 イッキ見!

手塚治虫の旧約聖書物語(1997年・全26話)

image ©1992 NTV・RAI
11/18(日)・25(日)
12:00
【脚本・制作】:手塚プロダクション
【キャラクターデザイン】:手塚治虫、瀬谷新
【製作・著作】:日本テレビ放送網、イタリア国営放送
【声の出演】:有本欽隆、寺内よりえ、田中真弓 ほか

手塚治虫が旧約聖書物語をもとに贈る傑作TVアニメシリーズ!イタリア国営放送局と企画から制作まで全面提携し制作され、手塚治虫の思想が反映された遺作となった。

火の鳥 鳳凰編(1986年)

image ©1986 手塚プロダクション/角川映画・東北新社
11/4(日)14:35
[再]11/7(水)23:55
【声の出演】:堀勝之祐、古川登志夫、小山茉美、麻上洋子、池田昌子 ほか

永遠の生命、今黄金の翼が地球に降り立つ。

火の鳥 ヤマト編(1987年)

image ©1987 手塚プロダクション/角川映画・東北新社
11/4(日)15:45
[再]11/8(木)23:00
【声の出演】:井上和彦、鶴ひろみ、屋良有作、塩屋浩三、池田昌子 ほか

その愛が永遠に滅びることはなかった----。

火の鳥 宇宙編(1987年)

image ©1987 手塚プロダクション/角川映画・東北新社
11/4(日)16:45
[再]11/8(木)24:00
【声の出演】:神谷明、戸田恵子、堀勝之祐、玄田哲章、池田昌子 ほか

生命を奪おうとする者を、宇宙の真理は許さない。

ページトップへ

広末涼子が福士蒼汰にマジで恋する!?「スターマン・この星の恋」CS初放送

広末涼子が17年ぶりに連ドラ主演を務め、堤幸彦(「劇場版 SPEC~天」ほか)&岡田惠和(映画「阪急電車」ほか)のタッグで贈る奇跡のラブロマンス「スターマン・この星の恋」をCS初放送!
image ©カンテレ/ホリプロ
10/6・13(土)21:00
[再]22(月)~25(木)
24:30
【出演】:広末涼子、福士蒼汰、小池栄子、有村架純、石井正則、KENCHI(現:橘ケンチ)、山田裕貴、大西流星、黒田博之、五十嵐陽向、吉行和子、國村隼 ほか

ページトップへ

祝「北斗の拳」シリーズ35周年SP~「蒼天の拳 REGENESIS」CS初放送!

大人気漫画「北斗の拳」の連載開始35周年を記念し、10月より地上波で放送を開始する「蒼天の拳 REGENESIS(2期)」を早くもCS初放送!
image ©原哲夫・武論尊/NSP2001,©蒼天の拳2018
10/21(日)スタート
毎週(日)24:30
[再]毎週(金)21:30
【声の出演】:山寺宏一、上坂すみれ、佐藤せつじ、杉田智和、小山力也、冬馬由美、渡辺明乃、榎木淳弥、小林ゆう、島田敏、堂坂晃三
image ©原哲夫・武論尊/NSP2001,©蒼天の拳2018
10/8(月・祝)~11(木)
24:45
※10/10(水)は24:55
【声の出演】:山寺宏一、上坂すみれ、子安武人、佐藤せつじ、冬馬由美、檜山修之、渡辺明乃、置鮎龍太郎、谷昌樹、杉田智和、小山力也

ページトップへ

【2ヶ月連続】劇場版第2部11.10公開記念 「エウレカセブン&エウレカセブンAO」一挙放送!

人気SFロボットアニメの劇場版3部作、第2弾「ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション」の公開を記念し、2ヶ月連続でTVシリーズ2作を放送!10月はシリーズ第1作目の「交響詩篇エウレカセブン」をお届けします!
image ©2005 BONES/Project EUREKA
10/20(土)22:45
27(土)22:10
【声の出演】:三瓶由布子、名塚佳織、藤原啓治、根谷美智子、山崎樹範、小清水亜美 ほか

ファミ劇初

【先行情報】エウレカセブンAO(全24話)

11月放送予定

ページトップへ

【3ヶ月連続】「江戸川乱歩の美女シリーズ」33作全部見せます!

昨年4月まで40年にわたって放送された『土曜ワイド劇場』で異彩を放ったエロティックサスペンスドラマの傑作「江戸川乱歩の美女シリーズ」を3ヶ月連続で放送!10月は、全部で25作が製作された天知茂演じる明智小五郎が活躍する「美女シリーズ」から11本を放送!

9月のラインアップはこちら

ページトップへ

毎週水曜よる9時は「勇者ヨシヒコ」!

山田孝之主演×福田雄一脚本・監督の大人気シリーズ「勇者ヨシヒコ」。ヨシヒコと仲間たちによる奇想天外・抱腹絶倒のアドベンチャーストーリー。
image ©「勇者ヨシヒコと悪霊の鍵」製作委員会
10/3(水)スタート
毎週(水)21:00
【出演】:山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、岡本あずさ、佐藤二朗、宅麻伸 ほか
image ©「勇者ヨシヒコと導かれし七人」製作委員会
10/31(水)21:00スタート
#4以降は11月放送予定
【出演】:山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、岡本あずさ、佐藤二朗、宅麻伸 ほか

ページトップへ

日本を代表する人気刑事ドラマのレギュラー放送がスタート!

image ©東宝
10/19(金)スタート
毎週(金)19:00
[再]毎週(金)6:30
【出演】:石原裕次郎、露口茂、竜雷太、下川辰平、萩原健一 ほか
image ©石原プロ
10/10(水)7:30スタート
毎週(水)6:30

別話進行でレギュラー放送中
毎週(月)21:00
【出演】:石原裕次郎、渡哲也、舘ひろし、峰竜太、三浦友和、御木裕、井上昭文、高城淳一、武藤章生 ほか

ページトップへ

人気ドラマを一挙放送!

image 原作 「ウォーターボーイズ」矢口史靖/アルタミラピクチャーズ © 共同テレビジョン
10/1(月)~4(木)
8(月・祝)・9(火)
23:00
【出演】:山田孝之、森山未來 、瑛太、石垣佑磨 、田中圭、星野源、玉木宏 ほか
image 原作 「ウォーターボーイズ」矢口史靖/アルタミラピクチャーズ  © 共同テレビジョン
10/10(水)・11(木)
15(月)~18(木)23:00
【出演】:市原隼人、石原さとみ、中尾明慶、斉藤慶太、小池徹平、木村了、金子貴俊、井上和香、小日向文世 ほか
image ©「下北沢ダイハード」製作委員会
10/15(月)~18(木)深夜
【出演】:古田新太、小池栄子 ほか
image ©2017「架空OL日記」製作委員会
10/22(月)~25(木)深夜
【出演】:バカリズム、夏帆、臼田あさ美、佐藤玲、山田真歩

ページトップへ

10月のおすすめ作品!

image ©2017NSW/コピーライツファクトリー
10/12(金)22:00
一般投稿による心霊映像を集めた人気シリーズ
image ©Yoshihiro Togashi 1995年-1997年 ©ぴえろ・テレビ東京/集英社
10/6(土)スタート
毎週(土)16:00
【声の出演】:浪川大輔、子安武人、細谷佳正、明坂聡美、高塚正也、朝比奈拓見、立木文彦
image 「特命おばさん検事!花村絢乃の事件ファイル」
9/20(木)より
毎週(木)21:00
【出演】:麻生祐未、原田龍二、温水洋一 ほか
10/18(木)21:00
【出演】:渡瀬恒彦、川上麻衣子、田中実、中島ひろ子、伊東ゆかり、宇津宮雅代、遊井亮子、斉藤洋介、片桐竜次、不破万作 ほか
image 「鑑識特捜班・九条礼子 ~骨を知る女~」
10/1(月)~3(水)16:00
※3がCS初
【出演】:渡辺えり、安達祐実、石原良純 ほか

ページトップへ

明日のおすすめ番組

NOW ON AIR 番組表

ファミ劇からのお知らせ 一覧

アクセスランキング

劇オシ ! 特設ページ 一覧

PAGETOP