シェア
PAGETOP

2017年9月の特集

「ごちそうさん」CS初放送!食欲の秋ドラマSP

 食欲の秋は人気ドラマがてんこ盛り!9月は人気女優の杏主演で2013年に放送された「連続テレビ小説 ごちそうさん」を《CS初放送》でレギュラー放送開始!
 さらに、明太子をつくった夫婦の笑いあり、涙ありの生きざまを描くドラマ「めんたいぴりり」全2作を《CS初放送》!そのほか、人気ドラマシリーズ「深夜食堂」も一挙放送でお届け!
image © NHK
[新]9/21(木)スタート
毎週(木)21:00
(6話連続)
[再]毎週(土)11:00
(6話連続)
【出演】:杏、東出昌大、財前直見、原田泰造、キムラ緑子、高畑充希、和田正人、茂山逸平、菅田将暉、松浦雅、西畑大吾、前田亜季、山中崇、徳井優、木本武宏、ムロツヨシ、中村靖日、井之脇海、奥貫薫、加藤あい、宮崎美子、近藤正臣 ほか 【語り】:吉行和子
image ©TNC
9/18(月・祝)12:00
(5話連続)
[再][#1・2]
9/23(土・祝)12:50
[#3・4]
9/30(土)12:50
【出演】:博多華丸、富田靖子、光石研、野村宏伸、博多大吉、西村雅彦(現:まさ彦)、小松政夫 ほか
image ©TNC
9/18(月・祝)16:10
(2話連続)
【出演】:博多華丸、富田靖子、瀬口寛之、斉藤優、福場俊作、井上佳子、ゴリけん、博多大吉、月亭方正 ほか
image ©2009安倍夜郎・小学館/「深夜食堂」製作委員会
9/3(日)12:00
(10話連続)
[再]
9/18(月・祝)・19(火)
18:00(4話/6話連続)
【出演】:小林薫 ほか
image ©2011安倍夜郎・小学館/「深夜食堂 2」製作委員会
9/10(日)12:00
(10話連続)
[再]
9/20(水)・21(木)
18:00(4話/6話連続)
【出演】:小林薫 ほか
image ©2014安倍夜郎・小学館/「深夜食堂 3」製作委員会
9/17(日)12:00
(10話連続)
【出演】:小林薫 ほか

ページトップへ

2ヶ月連続だよバカヤロー!「アウトレイジ 最終章」10.7公開記念 北野武SP

ビートたけし他、豪華個性派俳優たちが出演!巨大暴力団組織の内部抗争を描く大ヒットシリーズ「アウトレイジ」の続編映画「アウトレイジ 最終章」の10月7日公開に合わせて、北野武監督映画「アウトレイジ」「アウトレイジ ビヨンド」を2ヶ月に渡って特集!
image ©2010『アウトレイジ』製作委員会
9/30(土)21:00
【出演】:ビートたけし、椎名桔平、加瀬 亮、三浦友和、國村隼、杉本哲太、小日向文世、北村総一朗 ほか
image ©2000 オフィス北野/レコーデッド・ピクチャー・カンパニー
9/30(土)23:00
【出演】:ビートたけし、オマー・エップス、真木蔵人、加藤雅也、寺島進、大杉漣、石橋凌、渡哲也 ほか

【10月放送予定】アウトレイジ ビヨンド [R-15+](2012年)

image ©2012『アウトレイジ ビヨンド』製作委員会

ファミ劇初

【10月放送予定】龍三と七人の子分たち

【最新映画情報】「アウトレイジ 最終章」

10月7日(土)、全員暴走!

【監督・脚本・編集】:北野武
【音楽】:鈴木慶一
【出演】:ビートたけし 西田敏行 大森南朋 ピエール瀧 松重 豊 大杉 漣 塩見三省 白竜 名高達男 光石研 原田泰造 池内博之 津田寛治 金田時男 中村育二 岸部一徳


公式サイトはこちら

ページトップへ

「LIFE!~人生に捧げるコント~」待望の初期シリーズ、ついに解禁!

人生のおかしさや哀しさをオムニバス形式で描く“人生”という名のコント番組「LIFE!~人生に捧げるコント~」をseries-0よりレギュラー放送開始!座長・内村光良を中心に、実力派俳優や芸人らが大爆笑コントを繰り広げる!
image ©NHK
9/16(土)19:00
(2話連続)
[再]9/22(金)24:20
【出演】:内村光良、田中直樹、西田尚美、星野源、石橋杏奈、坪倉由幸、池田一真、臼田あさ美、ムロツヨシ、塚本高史、塚地武雅 ほか
image ©NHK
[新]
9/23(土・祝)スタート
(2話連続)
毎週(土)19:00
[再]毎週(金)深夜
【出演】:内村光良、田中直樹、西田尚美、星野源、石橋杏奈、坪倉由幸、池田一真、臼田あさ美、ムロツヨシ、塚本高史、塚地武雅 ほか

ページトップへ

劇場版3部作始動!第1部は9.16公開!「交響詩篇エウレカセブン」感動のTVシリーズ全50話一挙放送!

人気SFロボットアニメシリーズ「交響詩篇エウレカセブン」の劇場版最新3部作の第1作「交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1」の9月16日公開にあわせて、TVシリーズ「交響詩篇エウレカセブン」を全50話一挙放送!
image ©2005 BONES/Project EUREKA
[新]9/4(月)スタート
毎週(月-木)23:00
(3話/4話連続)
【声】:三瓶由布子、名塚佳織、藤原啓治、根谷美智子、山崎樹範、小清水亜美 ほか


さらに10月には、映画「交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい」(2009年4月公開)も放送予定!

ページトップへ

祝・第40回「鳥人間コンテスト」熱き傑作選!

滋賀県彦根市の琵琶湖にて開催され、今年で40回目を迎えた人力飛行機による飛行距離・飛行時間を競う「鳥人間コンテスト」。9月は「鳥人間コンテスト」の歴史に残る2つの名勝負を《CS初放送》!

【「鳥人間コンテスト」プレゼントご応募受付中】
今年の「鳥人間コンテスト」の第40回開催を記念して、オリジナルグッズを合計30名様に!
また、「鳥人間コンテスト」をモチーフにした映画『トリガール!』の9月1日(金)公開を記念して、主演・土屋太鳳さんのサイン入りプレスシートや劇場鑑賞用チケットをプレゼント!
image ©ytv
9/9(土)19:00
[再]9/10(日)26:40
【メインスタジオ】:東野幸治、羽鳥慎一、マギー 【プラットホーム】:山里亮太(南海キャンディーズ)、久松郁実 【応援サポーター】:月亭方正、照英、クリス松村、庄司智春(品川庄司) 【ボートリポート】:荻原次晴 【解説】:鈴木正人(鳥人間コンテスト テクニカルアドバイザー) 【大会アナウンス】:脇浜紀子(読売テレビアナウンサー)
image ©ytv
9/9(土)19:00
[再]9/10(日)26:40
【メインスタジオ】:東野幸治、羽鳥慎一、マギー 【プラットホーム】:山里亮太(南海キャンディーズ)、久松郁実 【応援サポーター】:月亭方正、照英、クリス松村、庄司智春(品川庄司) 【ボートリポート】:荻原次晴 【解説】:鈴木正人(鳥人間コンテスト テクニカルアドバイザー) 【大会アナウンス】:脇浜紀子(読売テレビアナウンサー)

9/3(日)24:50~は第32回大会、第34回大会の模様も合わせて放送!

ページトップへ

ありがとう『土曜ワイド劇場』40年~天知茂「江戸川乱歩の美女シリーズ」全部見せます!

1977年より名優・天知茂が明智小五郎を演じ異彩を放ったエロティックサスペンスドラマの傑作「江戸川乱歩の美女シリーズ」の放送開始40年を記念して、天知茂出演の計25作品を8月&9月で全話放送!9月も土曜ワイド劇場の放送時間同様“土曜21時”にお届け!
image 「江戸川乱歩シリーズ 魅せられた美女」©松竹
◆9/2(土)
21:00「江戸川乱歩シリーズ 魅せられた美女」(1980年)
22:45「江戸川乱歩シリーズ 五重塔の美女」(1981年)
24:30「江戸川乱歩シリーズ 鏡地獄の美女」(1981年)
◆9/9(土)
21:00「江戸川乱歩シリーズ 白い乳房の美女」(1981年)
22:45「江戸川乱歩シリーズ 天国と地獄の美女」(1982年)
25:25「江戸川乱歩シリーズ 化粧台の美女」(1982年)
27:10「江戸川乱歩シリーズ 湖底の美女」(1982年)
◆9/16(土)
21:10「江戸川乱歩シリーズ 天使と悪魔の美女」(1983年)
23:25「江戸川乱歩シリーズ 白い素肌の美女」(1983年)
25:10「江戸川乱歩シリーズ 禁断の実の美女」(1984年)
26:55「江戸川乱歩シリーズ 炎の中の美女」(1984年)

◆9/23(土・祝)
21:00「江戸川乱歩シリーズ 妖しい傷あとの美女」(1985年)
22:45「江戸川乱歩シリーズ 黒真珠の美女」(1985年)

8月の放送はこちら

ページトップへ

最強クラスの特撮ヒロイン!雨宮慶太「ゼイラム」2作品を放送!

「牙狼<GARO>」シリーズでお馴染みの雨宮慶太が監督・脚本を務めた「ゼイラム」とその続編「ゼイラム2」のHDリマスター版を《ファミ劇初放送》!宇宙犯罪人ゼイラムに立ち向かう最強クラスのヒロイン・森山祐子主演で贈るSFバトルアクションをイッキ見!
image ©1991 GAGA Communications,Inc.
9/8(金)24:55
[再]
9/23(土・祝)24:35
【出演】:森山祐子、井田州彦(現:井田國彦)、 螢雪次朗 ほか
image ©1994 クラウド/ゼイラム製作委員会
9/15(金)24:50
[再]
9/23(土・祝)26:20
【出演】:森山祐子、螢雪次朗、井田州彦(現:井田國彦)、サブ ほか

ページトップへ

「ミステリー作家 六波羅一輝の推理」シリーズ ファミ劇初放送!

売れない、書けない、後がない...ミステリー作家、六波羅一輝と担当編集者の北村みなみの崖っぷちコンビが事件に挑む。「土曜ワイド劇場」で放送された人気ミステリーシリーズ3作を《ファミ劇初放送》!
image ©東通企画
9/5(火)21:00
【出演】:上川隆也、横山めぐみ、津川雅彦、宮本真希 ほか
image ©東通企画
9/12(火)21:00
【出演】:上川隆也、横山めぐみ、中山エミリ、金子昇 ほか
image ©東通企画
9/19(火)21:00
【出演】:上川隆也、横山めぐみ、手塚真生、笹野高史、岡田茉莉子 ほか

ページトップへ

「銀河英雄伝説 外伝(BD版)」レギュラー放送開始!

数千年後の未来、彗星のように現れた 2 人の英雄を中心に、壮大なスケールで銀河の歴史を描く、人気作家・田中芳樹による大長編小説のアニメ化作品「銀河英雄伝説」。 9月からは「本伝」で語られなかったストーリーが展開する「銀河英雄伝説 外伝」のBD版を《TV初放送》でレギュラー放送開始!
image Ⓒ田中芳樹・徳間書店・徳間ジャパンコミュニケーションズ・らいとすたっふ・サントリー ⓒ加藤直之
[新]9/25(月)スタート
毎週(月-木)20:00
(2話連続)
※BD版は、SDマスターからのアップコンバートVer.です。
【原作】:田中芳樹(徳間書店刊) 【脚本】:河中志摩夫
【声】:堀川 亮(現・堀川りょう)、広中雅志 ほか

「銀河英雄伝説 本伝」は2つの枠でレギュラー放送中!
毎週(月-木)20:00~(2話連続)
毎週(土)9:00~(4話連続)

ページトップへ

アニメ「秘密結社鷹の爪 EX」CS初放送!

世界征服を目論んでいるが何をやっても失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」と、彼らの野望を阻む正義の味方デラックスファイターとのやり取りを描いた終わりのないドタバタ世界征服コメディのTVシリーズ第5作。人生エクストリームだぜ!ヒャッハー! !
image ©秘密結社 鷹の爪 EX 製作委員会
[新]9/17(日)スタート
毎週(日)9:00
(4話連続)
【声】:FROGMAN

ページトップへ

9月のおすすめ作品!

image ©2016NSW/コピーライツファクトリー
9/29(金)22:00
9月は「ほんとにあった!呪いのビデオ」シリーズ計10作品を放送!
image 「東京公演」
9/1(金)24:40
【出演】:大竹しのぶ、華原朋美、クミコ、研ナオコ、島津亜矢、中村中、一青窈
9/18(月・祝)
第一部 24:30
第二部 26:35
【出演】:反町隆史、渡部篤郎、藤原竜也、池内博之、中村俊介、辺見えみり、佐藤江梨子、海東 健、半田健人、布施 博、川原亜矢子、津川雅彦、竹中直人、松方弘樹、長門裕之、秋吉久美子、古手川祐子、荻野目慶子、白石美帆、賀来千香子
image 「THE 3名様」© 2005石原まこちん/小学館/「THE3名様」Partners
◆9/17(日)
24:50 「THE 3名様」(2005年)
25:35 「THE 3名様 秋は恋っしょ!」(2005年)
26:45 「THE 3名様 春はバリバリバイトっしょ!」(2006年)
◆9/24(日)
24:50 「THE 3名様 渚のダンシングナイト!」(2006年)
25:55 「THE 3名様 夏はやっぱり祭っしょ!!」(2006年)

【出演】:佐藤隆太、岡田義徳、塚本高史 ほか
image ©福本伸行/竹書房 ©2015スカパー!
9/4(月)・5(火)
6(水)・7(木)24:30
(2話/3話連続)
【原作】:福本伸行「アカギ~闇に降り立った天才~」(竹書房「近代麻雀コミックス」刊)
【出演】:本郷奏多、津川雅彦、田中要次、神保悟志、郭智博、笠原秀幸 ほか
image ©福本伸行/竹書房・VAP・4Cast・NTV
9/14(木)24:30
【ナビゲーター】:萩原聖人
【声】:小山力也、玄田哲章、中田浩二、高木渉、田中秀幸、風間杜夫
image ©1995 福本伸行/竹書房
9/11(月)24:30
【出演】:柏原崇、尾藤イサオ、小木茂光、寺田農、松重豊 ほか
image ©1997 福本伸行/竹書房/GAGA PRODUCTIONS
9/12(火)24:30
【出演】:柏原崇、古田新太、毛利賢一 ほか
image ©士郎正宗・Production I.G/講談社・攻殻機動隊製作委員会
9/20(水)・21(木)
24:30(4話連続)
25(月)・26(火)
24:30(5話連続)
27(水)・28(木)
24:55(4話連続)
【声】:田中敦子、阪 脩、大塚明夫、山寺宏一、仲野裕、玉川紗己子(現:玉川砂記子) ほか
image ©2003 skyhighproject
[#1-5]
9/30(土)25:05
[#6-10]は10月放送予定
【出演】:釈由美子、小倉久寛、宮谷恵多 ほか
image ©円谷プロ
[新]9/16(土)スタート
毎週(土)8:00 (2話連続) 
【出演】:団次郎〔現:団時朗〕、塚本信夫、根上淳、池田駿介、西田健、三井恒、桂木美加、榊原るみ、岸田森、川口英樹、岩崎和子、佐原健二、藤田進 ほか 【ナレーター】:名古屋章

ファミ劇初

【10月放送予定】科学忍者隊ガッチャマン HDリマスター版(全105話)

image ©タツノコプロ
【企画】:鳥海尽三、陶山 智 【文芸担当】:陶山 智 【総監督】:鳥海永行
【キャラクターデザイン】:吉田竜夫 【メカニックデザイン】:中村光毅、大河原邦男
【声の出演】:森 功至、佐々木功(現:ささきいさお)、杉山佳寿子、塩屋 翼、兼本新吾、大平 透、寺島幹夫、田中信夫、木下秀雄

ページトップへ

明日のおすすめ番組

NOW ON AIR 番組表

ファミ劇からのお知らせ 一覧

アクセスランキング

劇オシ ! 特設ページ 一覧

PAGETOP