シェア
PAGETOP

釣りキチ三平 HDリマスター版【連日】

  • HD
  • 字幕
連続:同タイトルの話数を連続して放送
連日:同タイトルを連日にわたって放送
集中:同タイトルやシリーズを集中して放送
一挙:同タイトルを一挙放送

解説

連載開始から45年(※2018年時点)。人気の釣り漫画を原作の雰囲気そのままのダイナミックな描写で描くアニメーションをHDリマスター版で放送!

あらすじ

三平三平(みひらさんぺい)は、東北の山村で釣り名人として評判の一平じいさんと暮らす、明るい少年。一見どこにでもいる小学生だが、実は祖父譲りの素質を備えた天才的な釣り名人だった。ある時三平は、夜泣谷という渓谷に住む隻眼のイワナ“左膳イワナ”に挑む。海・川・湖を問わず釣りへの情熱をかけた三平少年の闘いが始まった。

キャスト

【声の出演】:野沢雅子、宮内幸平、白石冬美、野沢那智、山本圭子 ほか

制作年

1980年初放送

話数

全109話

※Googleカレンダーご利用の方は、ボタンでご自身のGoogleカレンダーにイベント登録ができます。

放送スケジュール

放送日 放送時刻 サブタイトル

5月7日(月)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#1 夜泣き谷の怪物① 鳴神淵の黒い影
#2 夜泣き谷の怪物② 左膳岩魚が翔んだ』

5月8日(火)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#3 カルデラの青鮒① 青い沼のミステリー
#4 カルデラの青鮒② 幻の青いウロコ』

5月9日(水)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#5 カルデラの青鮒③ 挑戦!青い巨ベラ
#6 三日月湖の野鯉① お化けカッパの正体』

5月10日(木)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#7 三日月湖の野鯉② 魚紳さん勝負だ!
#8 三日月湖の野鯉③ 決死のドロボー釣り』

5月14日(月)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#9 三つ又池のギャング
#10 毛バリの神サマ① かげろうの舞い』

5月15日(火)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#11 毛バリの神サマ② 毛バリたたきの謎
#12 毛バリの神サマ③ 毛バリ山人石化けの術』

5月16日(水)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#13 ゴロ引きゴンベ
#14 O池の滝太郎① ヒット!ルアーが踊る』

5月17日(木)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#15 O池の滝太郎② ムカシ岩魚の怪!
#16 O池の滝太郎③ さらば!幻の滝太郎』

5月21日(月)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#17 磯の王者① 三平!はじめての海
#18 磯の王者② 砕かれたサングラス』

5月22日(火)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#19 磯の王者③ 来たぞ!イシダイ!三段引き!
#20 シロギスの涙① シャークのジンの得意技』

5月23日(水)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#21 シロギスの涙② ロットが唸る!無名島
#22 シロギスの涙③ 激突!シャーク対フルターン』

5月24日(木)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#23 シロギスの涙④ 泣くなチャンピオン!
#24 イトウの原野① 湿原の怪人!谷地坊主』

5月28日(月)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#25 イトウの原野② 野ネズミルアーに迫る影
#26 イトウの原野③ 湿原の大決戦!』

5月29日(火)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#27 メッコ岩魚の怪
#28 釣り場の子ギツネ』

5月30日(水)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#29 カジカの夜突き
#30 三角瀞の主』

5月31日(木)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#31 ススキ川原エレジー
#32 蕪渡しの草魚』

6月4日(月)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#33 小さなビッグゲーム
#34 怨み竿』

6月5日(火)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#35 幽沼の羽衣鮒
#36 古沼の大怪魚』

6月6日(水)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#37 おっぽり沼の緋鮒
#38 坊主沢の沢坊主』

6月7日(木)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#39 焼沼の宇宙ブナ
#40 有明海のムツゴロウ その1』

6月11日(月)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#41 有明海のムツゴロウ その2
#42 有明海のムツゴロウ その3』

6月12日(火)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#43 カナダのサーモンダービー その1
#44 カナダのサーモンダービー その2』

6月13日(水)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#45 カナダのサーモンダービー その3
#46 山上湖の舞姫 その1』

6月14日(木)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#47 山上湖の舞姫 その2
#48 山上湖の舞姫 その3』

6月18日(月)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#49 RCフィッシング
#50 桜吹雪カラス鯉』

6月19日(火)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#51 ライギョ対ミサゴ王者の対決
#52 黄金の鯉 前編』

6月20日(水)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#53 黄金の鯉 後編
#54 ハワイのブルーマーリン その1』

6月21日(木)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#55 ハワイのブルーマーリン その2
#56 ハワイのブルーマーリン その3』

6月25日(月)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#57 ハワイのブルーマーリン その4
#58 手形沼の指切り魚』

6月26日(火)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#59 竜神滝の竜 前編
#60 竜神滝の竜 後編』

6月27日(水)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#61 蝉しぐれのブラウン
#62 驟雨のオトリアユ』

6月28日(木)

Googleカレンダーに登録

20:00 - 21:00

『#63 釣犬ハチ公 前編
#64 釣犬ハチ公 後編』
ご意見・ご感想はこちら

明日のおすすめ番組

NOW ON AIR 番組表

ファミ劇からのお知らせ 一覧

アクセスランキング

劇オシ ! 特設ページ 一覧

PAGETOP