シェア
PAGETOP

2017年10月の特集

2ヶ月連続だよバカヤロー!「アウトレイジ 最終章」10.7公開記念 北野武SP

image ©2012『アウトレイジ ビヨンド』製作委員会 ©2015『龍三と七人の子分たち』製作委員会
ビートたけし他、豪華個性派俳優陣が出演!巨大暴力団組織の抗争を描く「アウトレイジ」シリーズの最新作「アウトレイジ 最終章」の10月7日公開に合わせて、10月は北野武監督映画「アウトレイジ ビヨンド」と「龍三と七人の子分たち」《ファミ劇初》を放送!
image ©2012『アウトレイジ ビヨンド』製作委員会
10/7(土)21:00
[再]
10/10(火)23:00、
10/14(土)25:45
【出演】:ビートたけし、西田敏行、三浦友和、加瀬亮、中野英雄、松重豊、小日向文世 ほか
image ©2015『龍三と七人の子分たち』製作委員会
10/7(土)23:00
[再]
10/11(水)23:00、
10/21(土)23:45
【出演】:藤竜也、近藤正臣、中尾彬、品川徹、樋浦勉、伊藤幸純、吉澤健、小野寺昭、安田顕、矢島健一、下條アトム、勝村政信、萬田久子、ビートたけし ほか
image ©2010『アウトレイジ』製作委員会
10/9(月・祝)23:00
[再]10/14(土)23:45
9/30(土)21:00~も放送!
【出演】:ビートたけし、椎名桔平、加瀬 亮、三浦友和、國村隼、杉本哲太、小日向文世、北村総一朗 ほか
image ©2000 オフィス北野/レコーデッド・ピクチャー・カンパニー
10/12(水)23:00
[再]10/21(土)25:45
9/30(土)23:00~も放送!
【出演】:ビートたけし、オマー・エップス、真木蔵人、加藤雅也、寺島進、大杉漣、石橋凌、渡哲也 ほか
image (C)2017『アウトレイジ 最終章』製作委員会
10/1(日)7:50、10:00、
21:20、27:50 ほか

9月にも放送がございます
【出演】:北野武、大森南朋、ピエール瀧、西田敏行、大杉漣

北野武監督最新作「アウトレイジ 最終章」の公開に合わせ、北野武監督、豪華キャスト達が登場し、作品の魅力を語る。北野武監督へのインタビュー映像はファミリー劇場オリジナル!

【最新映画情報】「アウトレイジ 最終章」

10月7日(土)、全員暴走!

【監督・脚本・編集】:北野武
【音楽】:鈴木慶一
【出演】:ビートたけし、西田敏行、大森南朋、ピエール瀧、松重豊、大杉漣、塩見三省、白竜、名高達男、光石研、原田泰造、池内博之、津田寛治、金田時男、中村育二、岸部一徳


公式サイトはこちら

ページトップへ

10.1で放送開始50年!「ウルトラセブン」&「怪獣倶楽部~空想特撮青春記~」熱き一挙放送

image ©円谷プロ
10月1日で放送開始から50年を迎える「ウルトラセブン」を、HD画質で綺麗になったHDリマスター版で計48話一挙放送!さらに、本郷奏多主演、青春を“特撮番組に登場する怪獣の研究”に捧げた青年たちのドラマ「怪獣倶楽部~空想特撮青春記~」(全4話)を《CS初放送》でお届け!
image ©円谷プロ
10/1(日)より5週連続
毎週(日)12:00~(11話連続)
※10/29(日)終(4話連続)
※第12話は欠番
【出演】:森次浩司(現:晃嗣)、菱見百合子(現:ひし美ゆり子)、中山昭二、石井伊吉(現:毒蝮三太夫)、阿知波信介、古谷敏 ほか

その他ウルトラシリーズもレギュラー放送中!
◆「ウルトラQ HDリマスター版」
 毎週(金)18:30~(2話連続) 
◆「帰ってきたウルトラマン HDリマスター版」
 毎週(土)18:00~(2話連続) 
9/16からは毎週(土)8:00~別話進行でも放送開始!
image ©『怪獣倶楽部』プロジェクト
◆10/1(日)より
毎週(日)17:30
※10/22(日)終
◆10/29(日)14:00
全4話一挙放送
【出演】:本郷奏多、横浜流星、加藤諒、山口翔悟、馬場ふみか、今川碧海、あの、小松利昌、矢野聖人、柄本時生、塚地武雅

ページトップへ

食欲の秋ドラマSP「将太寿司」も、ごちそうさん!

10月は評判の寿司職人を父に持つ将太が一人前の寿司職人を目指して奮闘する柏原崇主演のドラマ「将太の寿司」を《ファミ劇初》でレギュラー放送開始!杏主演の「連続テレビ小説 ごちそうさん」は《CS初》でレギュラー放送中!明太子をつくった夫婦の生きざまを描く感動のドラマ「めんたいぴりり」の続編も放送!
image ©寺沢大介/講談社 ©共同テレビジョン
[新]10/21(土)スタート
毎週(土)12:50
(2話連続)
【出演】:柏原崇、杉本哲太、今田耕司、北原雅樹、雛形あきこ、蟹江敬三、木村佳乃、井出薫、夏八木勲、広末涼子、多岐川裕美、竜雷太
image © NHK
毎週(木)21:00
(6話連続)
[再]毎週(土)11:00
(6話連続)
【出演】:杏、東出昌大、財前直見、原田泰造、キムラ緑子、高畑充希、和田正人、茂山逸平、菅田将暉、松浦雅、西畑大吾、前田亜季、山中崇、徳井優、木本武宏、ムロツヨシ、中村靖日、井之脇海、奥貫薫、加藤あい、宮崎美子、近藤正臣 ほか 【語り】:吉行和子

9/21(木)スタート!毎週(木)21:00~ほか
image ©TNC
10/14(土)12:50
(全2話一挙放送)
【出演】:博多華丸、富田靖子、瀬口寛之、斉藤優、福場俊作、井上佳子、ゴリけん、博多大吉、月亭方正 ほか


「めんたいぴりり」9/23(土・祝)より3週連続放送

ページトップへ

「アカギ」ドラマ&アニメ イッキに見せます!ざわ…ざわ…

現代麻雀漫画の金字塔!究極の心理描写と駆け引きの応酬が魅力の福本伸行原作の人気漫画「アカギ」。本郷奏多&津川雅彦出演のTVドラマシリーズ「アカギ」(全10話)と、アニメシリーズ「闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才」(計26話)を一挙放送!!
image ©福本伸行/竹書房 ©2015スカパー!
10/16(月)スタート
毎週(月ー木)24:20
※25日(水)・26日(木)24:45
30日(月)・31日(火)24:50
【原作】:福本伸行「アカギ~闇に降り立った天才~」(竹書房「近代麻雀コミックス」刊)
【出演】:本郷奏多、津川雅彦、 田中要次、神保悟志、郭智博、笠原秀幸
10/16(月)スタート
毎週(月ー木)23:00
(3話連続)
※25日(水)・26日(木)は4話連続
【声】:萩原聖人、小山力也、玄田哲章、中田浩二、高木渉、田中秀幸、風間杜夫、古谷徹 ほか

ページトップへ

タツノコ55YEAR!「科学忍者隊ガッチャマン HDリマスター版」ファミ劇初放送

タツノコプロ創立55年を記念して、2017年10月に放送開始45年を迎えるタツノコプロの傑作SFアニメ「科学忍者隊ガッチャマン」のHDリマスター版を《ファミ劇初放送》!
image ©タツノコプロ
10/7(土)スタート
毎週(土)15:00
(4話連続)
【企画】:鳥海尽三、陶山 智 【文芸担当】:陶山 智 【総監督】:鳥海永行
【キャラクターデザイン】:吉田竜夫 【メカニックデザイン】:中村光毅、大河原邦男
【声の出演】:森 功至、佐々木功(現:ささきいさお)、杉山佳寿子、塩屋 翼、兼本新吾、大平 透、寺島幹夫、田中信夫 【ナレーター】:木下秀雄

ページトップへ

最新アニメ「牙狼<GARO>-VANISHING LINE-」CSベーシック初放送!

10月に放送が始まる最新アニメ「牙狼<GARO>-VANISHING LINE-」を早くも《CSベーシック初放送》!制作は「この世界の片隅に」や「神撃のバハムート」シリーズを手掛けるMAPPAが担当し、キャラクターボイスは関智一、釘宮理恵、島﨑信長、小清水亜美ら豪華声優陣が務める最新アニメをお届け!
image ©2017「VANISHING LINE」雨宮慶太/東北新社
[新]10/15(日)スタート
毎週(日)23:50
[再]10/20(金)より
毎週(金)27:40
【原作】:⾬宮慶太 【監督】:朴性厚 【シリーズ構成】:吉村清⼦ 【製作】:東北新社 【アニメ制作】:MAPPA
【声】:関智一、釘宮理恵、小清水亜美、島﨑信長、たかはし智秋、土師孝也、浪川大輔、朴璐美、堀内賢雄

「牙狼<GARO>-VANISHING LINE-」放送直前SPも放送!
10/8(日)23:50~
ほか

ページトップへ

「LIFE!~人生に捧げるコント~(series-2)」CS初放送!

image ©NHK
人生のおかしさや哀しさをオムニバス形式で描く“人生”という名のコント番組「LIFE!~人生に捧げるコント~」。10月からは2014年に放送されたseries-2を《CS初放送》!座長・内村光良を中心に、田中直樹、西田尚美、星野源、ムロツヨシ、塚本高史、塚地武雅ら出演陣が爆笑コントを繰り広げる!
image ©NHK
[新]10/14(土)スタート
毎週(土)19:00
(2話連続)
※10/14(土)は19:55~1話のみ
[再]10/20(金)より
毎週(金)深夜(2話連続)
※[#1]は1話のみ
【出演】:内村光良、田中直樹、西田尚美、星野源、石橋杏奈、坪倉由幸、池田一真、臼田あさ美、ムロツヨシ、塚本高史、塚地武雅 ほか

9/16(土)より「LIFE!~人生に捧げるコント~」待望の初期シリーズついに解禁!
9月の放送はこちら
「LIFE!~人生に捧げるコント~(series-1)」#5・6
10/7(土)19:00 [再]10/13(金)24:45
「LIFE!~人生に捧げるコント~『やってみようスペシャル』」
10/14(土)19:00 [再]10/20(金)24:30

ページトップへ

新番組「田丸麻紀のコーヒー、淹れたよ。」レギュラー放送開始!

素敵なコーヒーライフを楽しむ田丸麻紀さんのおうちに、ご近所の馬場園梓さんが訪れ、おうちに様々な『おけいこ』の先生を招いて、コーヒーと共に楽しむ新番組「田丸麻紀のコーヒー、淹れたよ。」のレギュラー放送がスタート!
image ©東北新社
レギュラー放送スタート!

[#1]10/1(日)8:00
[再]10/13(金)18:00、
10/24(火)27:45
【出演】:田丸麻紀、馬場園梓 ほか

ページトップへ

体育の日は「キャプテン」全26話をイッキ見!

10月9日(月・祝)の“体育の日”は、少年野球漫画の不朽の名作「キャプテン」全26話をイッキ見!
image ©ちばあきお・エイケン
10/9(月・祝)9:00
(全26話一挙放送)
【原作】:ちばあきお 【脚本】:城山昇/藤川桂介 【監督】:出﨑哲
【声】:和栗正明、熊谷誠二、木村陽司、雨森雅司、麻生美代子、森山周一郎 ほか

ページトップへ

シリーズ最新作「哀川翔のオトナ倶楽部 (2017秋)」をTV初放送!

哀川翔が周りにいる「遊び好き」な大人たちに声をかけて、大人が真剣に遊びのことを考え、本気で遊ぶ「場」を作ろうと、自ら番組を企画。それがこの「オトナ倶楽部」。
10/29(日)16:00
[再]10/30(月)27:15
【出演】:哀川翔、渡辺裕之、原田龍二 ほか

9月&10月「哀川翔のオトナ倶楽部」シリーズの放送はこちら!

ページトップへ

「Oh!透明人間」シリーズ2作品をファミ劇初放送!

1980年代、少年誌に連載され読者のハートを鷲掴みにした、あの伝説のカリスマコミックの奇跡の実写映画2作品を《ファミ劇初放送》!
image ©2010中西やすひろ/少年画報社/インターフィルム
10/3(火)25:15
[再]10/13(金)26:35
【出演】:栁本絵美、村上友梨、標永久、川奈ゆう、鈴木米香、伊東遥、紫子、大滝明利、なべやかん、池田佳史、愛萌、水崎綾、ボブ鈴木、尾本貴史、猪狩公一、佐藤貴子、星光子
image ©2014 中西やすひろ/少年画報社/インターフィルム
10/4(水)25:15
[再]10/20(金)26:20
【出演】:飯尾和樹(ずん)、岸明日香、小谷嘉一、平田弥里、大滝明利、平子悟(エネルギー)、ボブ鈴木、やす(ずん)、中西やすひろ(特別出演)、星光子

ページトップへ

10月のおすすめ作品!

image ©ひじかた憂峰・松森正/実業之日本社  ©「湯けむりスナイパー」製作委員会
10/2(月)-4(水)23:00
(4話連続)
【出演】:遠藤憲一、伊藤裕子、でんでん、大野未来、松田美由紀、長門裕之 ほか
image ©ひじかた憂峰・松森正/実業之日本社 ©テレビ東京/オフィスクレッシェンド
10/5(木)23:00
[再]10/22(日)25:45
【出演】:遠藤憲一、伊藤裕子、でんでん、谷桃子、松田美由紀、長門裕之、大杉漣、いとうあいこ、島かおり、田中哲司、坂井真紀 ほか
image ©ひじかた憂峰・松森正/実業之日本社 ©『湯けむりスナイパー』製作委員会
10/5(木)25:00
[再]10/29(日)24:25
【出演】:遠藤憲一、伊藤裕子、大野未来、繭Co.、でんでん、大竹まこと、余貴美子、深沢敦、石橋けい ほか
image 「THE 3名様 いい意味でアイラブユー」©2007石原まこちん/小学館/「THE3名様」Partners
◆10/1(日)
24:50 「THE 3名様 いい意味でアイラブユー」(2007年)
26:05 「THE 3名様 みんなが選んじゃったベスト11 これってどーよ!?」(2007年)
◆10/08(日)
24:20 「THE 3名様 スピンオフ 人生のピンチを救うパフェおやじの7つの名言」(2008年)
25:05 「THE 3名様 俺たちのサマーウインド」(2008年)
26:15 「THE 3名様 アニメはアニメでありっしょ!」(2009年)
◆10/15(日)
24:25 「THE 3名様 ファミレズの今夜はオールナイト! これってワールドセレクトじゃね!?」(2009年)
25:50 「THE 3名様 ワーってなっちゃう5秒前」(2009年)
26:55 「THE 3名様 マキシちゃってもよかですか?」(2010年)

【出演】:佐藤隆太、岡田義徳、塚本高史 ほか
image ©大映テレビ
10/31(火)21:00
【出演】:片平なぎさ、南原清隆、佐藤仁美、山崎裕太、酒井美紀、岡本信人、石丸謙二郎、藤真利子、冨士眞奈美 ほか

「ショカツの女」シリーズ
9/26(火)より6週連続放送!
10/19(木)14:00
【出演】:名取裕子、田中健、でんでん、星由里子、水野久美、阿南健治、近江谷太朗、マギー、大谷みつほ、石井智也

「葬儀屋 松子の事件簿」シリーズ
10/16(月)-19(木)14:00より放送!
image ©2009 BONES/Project EUREKA MOVIE
10/2(月)25:15
【声の出演】:三瓶由布子(レントン)、名塚佳織(エウレカ)、藤原啓治(ホランド)、根谷美智子(タルホ) ほか

毎週(月-木)23:00~全50話一挙放送中!
TVシリーズ「交響詩篇エウレカセブン」
image ©関西テレビ/MMJ
[#1-6]
10/28(土)21:00
(6話連続)
※[#7-12]は11月放送予定
【出演】:阿部寛、夏川結衣、国仲涼子、塚本高史、高島礼子 ほか
image ©「勇者ヨシヒコと導かれし七人」製作委員会
[新]10/22(日)スタート
毎週(日)21:40
【出演】:山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、岡本あずさ、佐藤二朗、宅麻伸 ほか

シリーズ第2弾「勇者ヨシヒコと悪霊の鍵」は9/24(日)スタート!
image ©2011 SME Records
10/22(日)24:25
【出演】:橋本愛、山﨑賢人、松田美由紀、利重剛 ほか
image ©イザワオフィス
10/30(月)23:00
「爆笑!紅葉で乾杯スペシャル(03.9.29)」
10/31(火)23:00
「秋一番 笑い咲きスペシャル(04.10.1)」

ページトップへ

明日のおすすめ番組

NOW ON AIR 番組表

ファミ劇からのお知らせ 一覧

アクセスランキング

劇オシ ! 特設ページ 一覧

PAGETOP