ファミリー劇場 あなたのイチバン、きっと見つかる。

PAGETOP
シェア

【3月・4月特集】 中島みゆきの名曲たち「歌旅」「歌姫」「歌縁」

日本の音楽シーンを牽引し続ける歌姫・中島みゆきのライブ「歌姫劇場版」を《TV初放送》!さらに、2017年1月&2月に行われた中島みゆきを敬愛する女性アーティストたちによる、中島みゆきの名曲だけで構成されるコンサート「中島みゆきリスペクトライブ2017 歌縁」の模様を《TV初放送》!
image 「中島みゆきリスペクトライブ2017 歌縁 東京公演」
【富山&松本公演】4/9(日)19:00
【東京公演】4/16(日)19:00
【出演】:
<富山公演>大竹しのぶ、クミコ、研ナオコ、中村中、室井滋
<松本公演>クミコ、研ナオコ、中村中、一青窈、平原綾香
<東京公演>大竹しのぶ、華原朋美、クミコ、研ナオコ、島津亜矢、中村中、一青窈
image ©Yamaha Music Publishing, Inc.
4/2(日)19:00
4/16(日)16:05
【出演】:中島みゆき
image ©Yamaha Music Publishing, Inc.
3/26(日)19:00
※3月の放送がCSベーシック初放送
4/16(日)14:00
【出演】:中島みゆき

ページトップへ

連続ドラマ「コードネームミラージュ」4月スタート!

image ©2017 広井王子/「コードネームミラージュ」製作委員会
【4月放送決定】
全てが規格外!『サクラ大戦シリーズ』『魔神英雄伝ワタルシリーズ』などを手掛けたマルチクリエイター広井王子の原作による最新CGを駆使した本格的なスタイリッシュ・アクションドラマ!
4月16日(日)放送スタート
毎週(日)23:50~ ほか

出演:桐山漣、要潤、佐野ひなこ、武田真治、萩原聖人、石丸謙二郎、朴璐美(声の出演) ほか

ページトップへ

KNOCK OUT(ノックアウト)~競技クイズ日本一決定戦~4月1日(土)第2回決勝大会開催!

常人が理解出来ない問題を、理解できない速度で押す異次元のクイズ。それこそが“競技クイズ”と呼ばれる、まさにクイズの格闘技。21 世紀の現在、クイズ最強は誰なのか?人気度・知名度・タレント性は一切無視。立ち塞がる相手をクイズでノックアウトし、最後に勝ち残った者だけが最強の称号を得ることの出来る、本格派の史上最強クイズ大会!
image ©東北新社
4/23(日)19:00
ファミリー劇場主催で開催した本格派の史上最強クイズ大会「KNOCK OUT(ノックアウト)~競技クイズ日本一決定戦~」 。21 世紀の現在、クイズ最強は誰なのか?!人生を賭け、高みを目指す、現役クイズプレイヤー達が集結した 6 月の予選会、そして 7 月の決勝大会の模様をお届け!

ページトップへ

特別番組「声優男子ですが・・・?『先輩と2人きりですが・・・?』スペシャル!」TV初放送!

image 「声優男子ですが・・・?」 (シーズン2)©東北新社
ファミリー劇場の人気声優バラエティー「声優男子ですが・・・?」。
4月はシーズン2の放送時に大好評だった企画の特別番組「声優男子ですが・・・?『先輩と2人きりですが・・・?』スペシャル!」を前編・後編2週にわたって《TV初放送》でお届けします!
[前編]
4/22(土)21:00
[後編]
4/29(土・祝)19:00
【出演】:
[前編]上村祐翔×豊永利行、河本啓佑×福山潤
[後編]梅原裕一郎×中村悠一、白井悠介×杉田智和、山本和臣×興津和幸
(※声優男子50音順)

声優男子が対談してみたい、憧れの先輩をお招きし、普段はなかなか聞けないお話をこの機会にじっくり伺います。いつもの番組の雰囲気とは違い、仕切りもすべて声優男子におまかせ。「声優」というお仕事についてとことん語り合います!
image ©東北新社
[#1-4]
4/1(土)20:40
[#5-8]
4/8(土)20:40
[#9-12]
4/15(土)20:45
【出演】:上村祐翔、梅原裕一郎、河本啓佑、小林裕介、白井悠介、本城雄太郎、山本和臣(50音順)
image ©東北新社/さらちよみ
4/29(土・祝)20:30
全8話 一挙放送
【声の出演】:上村祐翔、梅原裕一郎、河本啓佑、小林裕介、白井悠介、本城雄太郎、山本和臣


3月は「ファミ劇 春のアニメ祭り」開催!

ページトップへ

大人気!声優アドリブ舞台劇「AD-LIVE2015」

image ©AD-LIVE PROJECT
90分間、全てアドリブ!声優・鈴村健一が総合プロデューサーを務め、人気声優たちが織り成す、唯一無二の舞台劇「AD-LIVE2015」をファミ劇でしか見られない鈴村健一さんによる各公演ミニ解説付きで毎週(土)レギュラー放送!4月は【大阪公演】の模様を《TV初放送》!
毎週(土)19:00
[再]毎週(日)26:30

鈴村総合Pによる各公演ミニ解説付き!
3月の放送情報は特設ページでチェック!

【大阪公演(1日目) 昼公演】4/1(土)19:00~ ほか
【大阪公演(1日目) 夜公演】4/8(土)19:00~ ほか
出演:岩田光央、浪川大輔、鈴村健一

【大阪公演(2日目) 昼公演】4/15(土)19:00~ ほか
【大阪公演(2日目) 夜公演】4/22(土)19:00~ ほか
出演:下野紘、福山潤、鈴村健一

ページトップへ

「アカギ」連載ファイナル!?ドラマ・アニメ・OV 全部そろえて倍プッシュだ!!

image ©福本伸行/竹書房・VAP・4Cast・NTV
4月&5月は2ヶ月連続で福本伸行原作「アカギ」のドラマ・アニメ・OVを特集放送!
4月は「雀魔アカギ」を《ファミ劇初放送》!
さらに5月は2015年放送のテレビドラマシリーズ「アカギ」(全10話)を放送予定!
image ©福本伸行/竹書房・VAP・4Cast・NTV
4/17(月)-27(木)
(月-木)23:00
(4話/3話連続)
※4/24(月)23:30(2話連続)
【声】:萩原聖人、小山力也、玄田哲章、中田浩二、高木渉、田中秀幸、風間杜夫、古谷徹 ほか
image ©福本伸行/竹書房・VAP・4Cast・NTV
4/29(土・祝)24:10
【ナビゲーター】:萩原聖人
【声】:小山力也、玄田哲章、中田浩二、高木渉、田中秀幸、風間杜夫
image ©1995 福本伸行/竹書房
4/29(土・祝)21:00
【出演】:柏原崇、尾藤イサオ、小木茂光、寺田農、松重豊 ほか
image ©1997 福本伸行/竹書房/GAGA PRODUCTIONS
4/29(土・祝)22:30
【出演】:柏原崇、古田新太、毛利賢一 ほか

ファミ劇初

【5月放送予定】アカギ(全10話)

image ©福本伸行/竹書房 ©2015スカパー!
【原作】:福本伸行「アカギ~闇に降り立った天才~」(竹書房「近代麻雀コミックス」刊)
【出演】:本郷奏多、津川雅彦、田中要次、神保悟志、郭智博、笠原秀幸

ページトップへ

映画「ゴースト・イン・ザ・シェル」4.7公開記念「攻殻機動隊 S.A.C.」一挙放送!

SFアニメ「GHOST IN THE SHELL攻殻機動隊」を、スカーレット・ヨハンソン、ビートたけし出演でハリウッドが実写映画化。その最新映画「ゴースト・イン・ザ・シェル」の4月7日公開にあわせて、TVアニメシリーズ第1作「攻殻機動隊STAND ALONE COMPLEX」(全26話)を一挙放送!
image ©士郎正宗・Production I.G/講談社・攻殻機動隊製作委員会
4/3(月)-4/13(木)
(月-木)23:00
※3話/4話連続
[再][#1-13]
4/8(土)22:30
[#14-26]
4/15(土)22:35
【声】:田中敦子、阪 脩、大塚明夫、山寺宏一、仲野裕、玉川紗己子(現:玉川砂記子) ほか

【最新映画情報】「ゴースト・イン・ザ・シェル」

image ©2017 Paramount Pictures. All Rights Reserved.
4月7日(金)全国ロードショー
全世界待望!SFアクションの金字塔「攻殻機動隊」を実写映画化!
近未来、脳以外は全身義体の世界最強の少佐(スカーレット・ヨハンソン)は唯一無二の存在。悲惨な事故から命を助けられ、世界を脅かすサイバーテロリストを阻止するために完璧な戦士として生まれ変わった。テロ犯罪は脳をハッキングし操作するという驚異的レベルに到達し、少佐率いるエリート操作組織・公安9課がサイバーテロ組織と対峙する。操作を進めるうちに、少佐は自分の記憶が操作されていたことに気づく。自分の命は救われたのではなく、奪われたのだと。-本当の自分は誰なのか?犯人を突き止め、他に犠牲者を出さないためにも少佐は手段を選ばない。

【キャスト】:
スカーレット・ヨハンソン、ビートたけし、マイケル・ピット、
ピルー・アスベック、チン・ハン、ジュリエット・ビノシュ ほか

配給:東和ピクチャーズ

公式サイトはこちら

4月7日(金)の映画公開を記念して、オリジナルグッズを抽選で26名様にプレゼント!
応募はこちらから

ページトップへ

GW:弾丸イッキ見ツアー 0泊8日ファミ劇の旅2017

4月30日(日)から5月7日(日)までのゴールデンウィーク期間は特別編成!アニメ・ドラマ・バラエティなど、ファミ劇人気作品を弾丸イッキ見!
image ©関西テレビ/MMJ
4/30(日)9:00
全10話一挙放送
【脚本】バカリズム、オークラ
【出演】:竹野内豊、バカリズム、南沢奈央、清野菜名、升毅 ほか
image ©カンテレ/MMJ
4/30(日)19:00
【演出】筧昌也 【脚本】バカリズム
【出演】:竹野内豊、バカリズム、南沢奈央、清野菜名、デビット伊東、升毅、玉山鉄二、瀧本美織、山崎樹範、清水富美加、清原果耶、小野了、柏原収史、津田寛治、黒田大輔、水間ロン、田中偉登、森谷ふみ、若林時英、松澤仁晶、福崎那由他、吉田仁人、鈴木アメリ、儒河、真山空、夏月、桐生あやめ、小川智弘、小谷公一郎、上田高嗣、中村雅幸、丸山智己、宇梶剛士、松重豊

【5月1日(月)~5月7日(日)】もまだまだ続くGW:弾丸イッキ見ツアー0泊8日ファミ劇の旅2017!

image ©ZUIYO
5月は「アルプスの少女ハイジHDリマスター版」(全52話)をイッキ見!

ページトップへ

お手軽レシピを紹介するミニ番組「スヌ子のへべれけレシピ」の新作をTV初放送!

酒好き&料理好き女子の間で人気の高まっている料理研究家のスヌ子(稲葉ゆきえ)が“酔いどれていても作れる”超カンタンレシピを紹介するミニ番組「スヌ子のへべれけレシピ」の新作を《TV初放送》!
[#5:はんぺんディップ]
4/4(火)22:50
[#6:ねぎまみれ鶏]
4/11(火)22:50
[#7:アンチョビ茶漬け]
4/18(火)22:50
[#8:納豆のヨーグルト白和え]
4/25(火)22:50
ほか[#1-4]も不定期放送中!

【出演】:スヌ子/稲葉ゆきえ(料理研究家)
image ©東北新社
[#5-8]
4/9(日)16:25
[#5-7]
4/30(日)21:15
最新作の#5-8は、3/19(日)&3/26(日)にも放送がございます。

【出演】:スヌ子/稲葉ゆきえ(料理研究家)
#5:ゲスト:デヴィ夫人 /店:二毛作(東京・立石)
#6:ゲスト:DJみそしるとMCごはん /店:嚆矢(東京・駒場) 
#7:ゲスト:角田光代 /店:LABO(東京・松濤)
#8:スヌ子ひとり飲み!/店:笹吟(東京・代々木上原)
ほか[#1-4]も放送中!

【出演】:スヌ子/稲葉ゆきえ(料理研究家)

ページトップへ

「哀川翔のオトナ倶楽部(2017春)」《TV初放送》

哀川翔が周りにいる「遊び好き」な大人たちに声をかけて、大人が真剣に遊びのことを考え、本気で遊ぶ「場」を作ろうと、自ら番組を企画。それがこの「オトナ倶楽部」である。
4/23(日)16:20
[再]4/26(水)20:00
4/28(金)26:55
【出演】:哀川翔、加藤晴彦、篠原信一、松岡充、元木大介

20代前半から仲良しの加藤晴彦さん、松岡充さんお二人を交えたトークショー。また、東京オートサロンにて、翔さんのモノマネをしているあいかわい翔さんを招いて、たくさんのカスタムカーを見学。さらに、篠原信一さん、元木大介さんという、元アスリートお二人を迎えてのオトナトーク。元木さんとは現役時代に六本木での飲み仲間。篠原さんとは大の釣り仲間。元アスリートとは思えない爆笑トーク満載。以上の内容でお届け!
<2016春>
4/6(木)27:25ほか
【出演】:哀川翔、丸山茂樹、武井壮、若旦那、品川祐、長州小力
<2016夏>
4/14(金)26:55
【出演】:哀川翔、勝俣州和、小川直也、花香よしあき
<2016秋>
4/15(土)28:45
【出演】:哀川翔、奥田瑛二、高橋伴明、マギー審司、花香よしあき
<2016冬>
4/20(木)27:15
【出演】:哀川翔、中野英雄、わたなべ麻衣、小沢仁志、小沢和義

ページトップへ

4月は「ゴルゴ13」全50話を一挙放送!

その名を知らぬ者はいないほど有名なスナイパー、デューク東郷。通称「ゴルゴ13」。1968年から始まり、現在も連載が続いている人気劇画のTVアニメシリーズ全50話を一挙放送!
4月3日(月)-27日(木)
4週連続(月-木)深夜
【声】:舘ひろし(ゴルゴ13) ほか

ページトップへ

4月のおすすめ作品!

image © 共同テレビジョン
[#1-6]
4/2(日)12:00
[#7-11]
4/9(日)12:00
【出演】:上戸彩、桐谷健太、山口紗弥加、丸山智己、北川弘美、木村了、北大路欣也 ほか

毎週(水)21:00~レギュラー放送中!
image ©テレビ朝日 東北新社
4/16(日)12:00
※ 3/3(金)24:15 の放送予定もございます。
【出演】:役所広司、妻夫木聡、鈴木京香、内野聖陽、大杉漣、六平直政、真木よう子 ほか
image ©NTV
第一部「さらば、友よ」
4/23(日)12:00
第二部「愛する者のために」
4/23(日)14:05
【出演】:反町隆史、渡部篤郎、藤原竜也、池内博之、中村俊介、辺見えみり、佐藤江梨子、海東 健、半田健人、布施 博、川原亜矢子、津川雅彦、竹中直人、松方弘樹、長門裕之、秋吉久美子、古手川祐子、荻野目慶子、白石美帆、賀来千香子
image ©島本和彦・小学館/「アオイホノオ」製作委員会
4/1(土)22:25
全11話一挙放送

※3/27(月)-30(木)
4夜連続 各日23:00 の放送もございます。
【出演】柳楽優弥、山本美月、安田顕、ムロツヨシ、中村倫也、黒島結菜 ほか
image ©森川ジョージ/講談社・バップ・NTV
4/13(木)21:00
【声】:喜安浩平、内海賢二、小山力也、永井一郎、高木渉、藤原啓治 ほか

毎週(木)21:00~&毎週(土)15:00~2枠でレギュラー放送中!
image ©森川ジョージ/講談社・バップ・NTV
4/20(木)21:00
【声】:藤原啓治、田中正彦、喜安浩平、小山力也、内海賢二、高木渉 ほか
image ©ひぐちアサ・講談社/おお振り製作委員会
[新]4/1(土)スタート
毎週(土)11:30
(3話連続)
【声】:代永翼、中村悠一、谷山紀章、下野紘、早水リサ、保村真、角研一郎、福山潤、木村良平 ほか

3月は「おおきく振りかぶって」「おおきく振りかぶって~夏の大会編~」一挙放送!
image ©手塚プロダクション・読売テレビ
[新]4/22(土)スタート
毎週(土)9:00
※4/22(土)10:30(1話のみ)
【声】:大塚明夫、水谷優子 ほか
image ©円谷プロ
[新]4/1(土)スタート
毎週(土)8:00
(2話連続)
※第12話は欠番
【出演】:森次晃司(現:晃嗣)、菱見百合子(現:ひし美ゆり子)、中山昭二、石井伊吉(現:毒蝮三太夫)、阿知波信介、古谷敏 ほか

毎週(土)18:00~レギュラー放送中!
image ©円谷プロ
[新]4/3(月)スタート
毎週(月-木)20:00
(2話連続)
※4/25(火)終
【出演】:佐原健ニ、桜井浩子、西條康彦、江川宇礼雄 ほか

毎週(土)8:00~レギュラー放送中!
image ©円谷プロ
[新]4/14(金)スタート
毎週(金)18:30
(3話連続)
【出演】:小林昭二、黒部進、石井伊吉(現:毒蝮三太夫)、二瓶正也、桜井浩子、津沢彰秀 ほか

特設ページはこちら
image ©東映・東北新社
4/22(土)24:25
【出演】:ビック・モロー、フィリップ・カズノフ、ペギー・リー・ブレナン、真田広之、岡部正純、清水イサム、小林稔侍、林 彰太郎、曽根晴美、中田博久、成瀬 正、丹波哲郎、天本英世、三谷 昇、ウィリアム・ロス、サンダー杉山、ジェリー伊藤、織本順吉、成田三樹夫、佐藤 允、志穂美悦子、千葉真一 ほか
image ©2016NSW/コピーライツファクトリー
4/28(金)22:00
16年間、ホラー部門レンタルランキング首位独占!心霊ホラードキュメンタリーでダントツのNo.1独走!!一般投稿により寄せられた戦慄の映像集第68弾!

ページトップへ

明日のおすすめ番組

NOW ON AIR 番組表

ファミ劇からのお知らせ 一覧

アクセスランキング

劇オシ ! 特設ページ 一覧

PAGETOP