シェア
PAGETOP

2018年2月の特集

人気声優×アドリブ舞台劇「AD-LIVE 2016」 全12公演TV初放送!

image ©AD-LIVE Project
声優出演舞台興行として日本屈指の人気を誇り、計7万人を動員した「AD-LIVE 2016」全12公演をTV初放送!今回のテーマは『会いたい人』!合わせて、舞台裏に完全密着したドキュメンタリー番組「MATSU-LIVE(マツリブ) -Documentary of AD-LIVE 2016-」も放送!

スカパー!加入者限定
プレゼントキャンペーン実施中

【締切:2月28日(水)】
詳しくはこちら
image ©AD-LIVE Project
2/7(水)スタート
毎週(水)21:00
[再] 毎週(日)24:20
【出演】:鈴村健一、寺島拓篤、小野賢章、森久保祥太郎、梶裕貴、堀内賢雄、中村悠一、福山潤、釘宮理恵、高垣彩陽、浅沼晋太郎、下野紘
image ©AD-LIVE Project
2/4(日)24:20

1/24(水)・31(水)も放送!
【監督】:津田健次郎 【制作プロダクション】:祭

ページトップへ

CS初「ウルトラマンA HDリマスター版」レギュラー放送開始!

image ©円谷プロ
ウルトラシリーズ第5作目の「ウルトラマンA HDリマスター版」をレギュラー放送開始!CSベーシック初のHDリマスター版でお届けします!合体変身や「ウルトラ兄弟」という一大設定の本格導入、カラフルな色彩感覚など、新機軸が満載!合わせて、ウルトラシリーズ第4作目である「帰ってきたウルトラマン HDリマスター版」を新たに第1話から放送!

"A"級!豪華プレゼントキャンペーン実施中
【締切:2月28日(水)】
詳しくはこちら
image ©円谷プロ
2/3(土)スタート
毎週(土)18:00
※#5以降、CSベーシック初
【出演】:高峰圭二、星光子、瑳川哲朗、沖田駿一、山本正明、佐野光洋、西恵子 ほか
image ©円谷プロ
2/10(土)スタート
毎週(土)17:00

<別話進行>
毎週(土)8:00~も放送中!
【出演】:団次郎〔現:団時朗〕、塚本信夫、根上淳、池田駿介、西田健、三井恒、桂木美加、榊原るみ、岸田森、川口英樹、岩崎和子、佐原健二、藤田進 ほか 【ナレーター】:名古屋章
image ©円谷プロ
2/5(月)スタート
毎週(月-木)20:00
※第12話は欠番
【監督】:円谷一 ほか
【出演】:森次浩司(現:晃嗣)、菱見百合子(現:ひし美ゆり子)、中山昭二、石井伊吉(現:毒蝮三太夫)、阿知波信介、古谷敏 ほか
image ©円谷プロ
2/5(月)スタート
毎週(月-木)深夜
【製作】:円谷英二 ほか 【脚本】:金城哲夫 ほか 【監督】:飯島敏宏、円谷一、野長瀬三摩地 ほか
【出演】:佐原健ニ、桜井浩子、西條康彦、江川宇礼雄 ほか

ページトップへ

TV初!「究極のヒーローは誰だ!新スポーツエンターテインメントKuroOvi選手権」レギュラー放送解禁!

世界20か国から集まった猛者たちが、筋力・知力・道具を駆使して、タイムトライアルレースにチャレンジする「究極のヒーローは誰だ!新スポーツエンターテインメントKuroOvi選手権」をTV初放送
image ©KuroOvi Project
2/18(日)スタート
毎週(日)19:00
[再] 毎週(金)深夜
【出演】:佐藤弘道(NHK「おかあさんといっしょ」第10代目体操のお兄さん)、竹内紫麻 
【挑戦者】:アイザック・カルディエロ(American Ninja Warrior初の完全制覇者) ほか
【総合プロデュース】:樋口潮 【企画・制作】:ULTIMATE HERO

ページトップへ

「アカギ」遂に連載終了!福本伸行SP

人気漫画家・福本伸行原作の現代麻雀漫画の金字塔「アカギ」が27年もの連載を終了するに伴い、福本伸行原作の4作品をお届け!ドラマ「銀と金」全12話をCS初放送!さらに、「アカギ」のドラマ版/アニメ版/特別版を全話一挙放送します!ギャンブル漫画の第一人者・福本伸行による究極の心理描写と駆け引きバトルをご覧ください!

CS初 イッキ見!

銀と金(全12話)

image ©テレビ東京
2/17(土)・24(土)
21:00
【出演】:池松壮亮、マキタスポーツ、臼田あさ美、村上淳、リリー・フランキー ほか
2/3(土)・10(土)
21:00
【声の出演】:萩原聖人、小山力也、玄田哲章、中田浩二、高木渉、田中秀幸、風間杜夫、古谷徹 ほか
2/10(土)26:15
【ナビゲーター】:萩原聖人 【声の出演】:小山力也、玄田哲章、中田浩二、高木渉、田中秀幸、風間杜夫
image ©福本伸行/竹書房 ©2015スカパー!
2/17(土)・24(土)
24:00
【出演】:本郷奏多、津川雅彦、 田中要次、神保悟志、郭智博、笠原秀幸

ページトップへ

長谷川博己が人間むき出しの真剣勝負!ドラマ「鈴木先生」一挙放送

原作漫画ともに数々の賞を受賞し話題となったドラマ「鈴木先生」全10話をファミ劇初放送!どこにでもいる普通の中学教師・鈴木先生が、独自の教育理論“鈴木メソッド”を駆使して勃発する問題を解決していく全く新しい学園ドラマをお届けします!

ファミ劇初 イッキ見!

鈴木先生(全10話)

image ©「鈴木先生」武富健治/双葉社 ©「鈴木先生」製作委員会
2/18(日)・25(日)
12:00
【出演】:長谷川博己、臼田あさ美、山口智充、田畑智子、富田靖子、土屋太鳳、北村匠海 ほか

ページトップへ

日曜よる8時はWムチャぶり!

1月21日(日)よりWスタートする「AKB48 ネ申テレビ シーズン27」&「STU48 イ申テレビ」!毎週日曜よる8時はAKB48とSTU48の番組をお楽しみください!
image ©東北新社
毎週(日)20:00 ほか
[再] 毎週(木)深夜
毎週(日)9:00
【出演】:AKB48 ほか
image ©東北新社
毎週(日)20:30 ほか
[再] 毎週(水)深夜
毎週(日)9:30
【出演】:STU48 ほか

ページトップへ

「中島みゆきリスペクトライブ2017 歌縁」3公演の模様を放送!

2018年早春に日本武道館を含め全国9カ所で開催予定の最新公演に合わせて、「中島みゆきリスペクトライブ2017 歌縁」3公演の模様をお届け!富山公演と松本公演の両方の見所を押さえた贅沢な内容でお届けする特別編と、東京公演を連続で放送します!
image 松本公演
2/11(日・祝)12:00
【出演】
<富山公演>大竹しのぶ、クミコ、研ナオコ、中村中、室井滋
<松本公演>クミコ、研ナオコ、中村中、一青窈、平原綾香
image 東京公演
2/11(日・祝)15:05
【出演】:大竹しのぶ、華原朋美、クミコ、研ナオコ、島津亜矢、中村中、一青窈

ページトップへ

「怨み屋本舗」シリーズ4作品を一挙放送!

テレビ東京系で放送された同名人気コミック原作のテレビドラマ「怨み屋本舗」シリーズ4作品を3週連続で一挙放送!
image ©「怨み屋本舗」栗原正尚、スタジオ・マロンシェイク/集英社 ©怨み屋本舗製作委員会
2/12(月・振)-15(木)
23:00
【出演】:木下あゆ美、寺島進、前田健、きたろう ほか
image ©「怨み屋本舗REBOOT」栗原正尚、スタジオ・マロンシェイク/集英社 ©怨み屋本舗REBOOT製作委員会
2/21(水)・22(木)
26(月)-28(水)
23:00
※[#11・12]は3月放送予定
【出演】:木下あゆ美、加藤雅也、前田健、葵、長谷部瞳、田中哲司、きたろう ほか
image ©「怨み屋本舗」栗原正尚、スタジオ・マロンシェイク/集英社 © 怨み屋本舗スペシャル製作委員会
2/19(月)23:00
【出演】:木下あゆ美、寺島進、竹財輝之助、葵、前田健、きたろう、竹山隆範(カンニング)、三浦理恵子 ほか
image ©「怨み屋本舗」栗原正尚、スタジオ・マロンシェイク/集英社 © 怨み屋本舗スペシャル2製作委員会
2/20(火)23:00
【出演】:木下あゆ美、寺島進、葵、小野健斗、前田健、きたろう、佐野史郎、東てる美、竜雷太(特別出演) ほか

ページトップへ

連続ドラマ「振り返れば奴がいる」&SP版を一挙放送!

2月12日(月・振)は、三谷幸喜脚本の名作医療ドラマ「振り返れば奴がいる」を全話一挙放送!さらに続けて「ドラマスペシャル 振り返れば奴がいる・最後の戦い」を放送!
image ©共同テレビジョン
2/12(月・振)9:00
【演出】:若松節郎/河野圭太 【脚本】:三谷幸喜
【出演】:織田裕二、石黒賢、千堂あきほ、松下由樹、西村雅彦(現:まさ彦)、鹿賀丈史 ほか
image ©共同テレビジョン
2/12(月・振)18:35
【脚本】:三谷幸喜 【演出】:若松節朗
【出演】: 織田裕二、石黒賢、千堂あきほ、松下由樹、中村あずさ、鹿賀丈史、佐藤B作、西村雅彦(現:まさ彦) ほか

ページトップへ

「劇場版 教科書にないッ!」「劇場版 教科書にないッ!2」ファミ劇初放送!

「すんドめ」「いっツー」の岡田和人原作の大人気コミックを、元AKB48の森川彩香をはじめ、旬の俳優陣により2作品連続で実写映画化した「劇場版 教科書にないッ!」「劇場版 教科書にないッ!2」を2作同時にファミ劇初放送
image ©岡田和人(ヤングチャンピオン)1995 ©2016「教科書にないッ!」製作委員会
2/16(金)25:55
【出演】:森川彩香、馬場良馬、片山萌美 ほか
image ©岡田和人(ヤングチャンピオン)1995 ©2016「教科書にないッ!」製作委員会
2/16(金)25:55
【出演】:森川彩香、馬場良馬、片山萌美 ほか

ページトップへ

2月のおすすめ作品!

ファミ劇初

「監察医 篠宮葉月 死体は語る」10~13

image
2/1(木)-2/20(火)
毎週(月-金)
シリーズ1作目から13作目を連日放送!
詳しくはこちら

※2/12(月・振)は放送休止
【出演】:高島礼子、細川茂樹、金田明夫 ほか
image ©2017「架空OL日記」製作委員会
2/5(月)-7(水)
24:40
【出演】:バカリズム、夏帆、臼田あさ美、佐藤玲、山田真歩
image ©2009 BONES/Project EUREKA MOVIE
2/11(日・祝)26:15
【声の出演】:三瓶由布子、名塚佳織、藤原啓治、根谷美智子 ほか

「学校の怪談」シリーズ計3本

image 「学校の怪談 たたりスペシャル」©関西テレビ
image ©2001「陰陽師」製作委員会 滝田洋二郎監督作品
2/4(日)12:00
2作連続放送 ほか
【出演】:野村萬斎、伊藤英明、今井絵理子 ほか
image ©2012竹書房
2/4(日)24:50
【麻雀プレイヤー】:福山潤、立花慎之介、安元洋貴、植田佳奈
【MC】:柳原哲也(アメリカザリガニ)

東京大空襲 第一夜-受難-/第二夜-邂逅-(2008年)

image
[第一夜-受難-]
2/12(月・振)24:40
[第二夜-邂逅-]
2/13(火)24:40
【出演】:藤原竜也、堀北真希、瑛太、柴本幸 ほか

ページトップへ

PAGETOP